Эталонное исполнение

Клуб постоянных участников ClassicalTest
Ответить
Admin
Site Admin

Эталонное исполнение

Сообщение Admin »

Наверняка есть исполнения, признанные эталонными. Было бы хорошо упомянуть их (показать видео) на странице произведений или даже выбрать для викторины именно "эталонный" фрагмент - по ситуации.

Если кто-то знает, где найти достоверную информацию по этому вопросу, пожалуйста, напишите здесь. Правда ли Шопена умеет играть только Рубинштейн, например ?

Сейчас при выборе исполнителя лично я руководствуюсь очень любительским подходом (и это можно и нужно исправить):

1. Исполнитель известен?

2. Запись сделана достаточно давно? (успела ли стать эталонной или хотя бы привычной)

3. Запись без шумов/хрипов/скрежета ?

4. Мне знакомо это исполнение ? А нравится ? )))

Также часто соблюдается "национальная" привязка: Бах в немецком исполнении, Глинка - в советском исполнении и т.п. Что-то в этом есть...
quasar
Продюсер

Re: Эталонное исполнение

Сообщение quasar »

Есть classic online.ru , там предусмотрена возможность сортировки исполнений по степени популярности. Не без вкусовщины, конечно, но в верхние позиции, как правило, попадают действительно хорошие исполнения(-нители).
Есть множество статей в инете на тему "традиции исполнения такого-то композитора".
quasar
Продюсер

Сообщение quasar »

Образцовые исполнения очень часто - из давнего прошлого, со страшным звуком, не позволяющим их использовать в игре. По крайней мере, до тех пор, пока речь идет о 32 кбит. Так что для начала нужно повысить качество, а затем уже замахиваться на уникальные исполнения.
Amadeus
Продюсер

Сообщение Amadeus »

Олег, после долгих и бессмысленных споров о том, является ли А.Рубинштейн «эталонным» исполнителем музыки Шопена или нет, я сделала копию двух видео и хотела отправить их в «общения», чтобы игроки могли обсудить интерпретации двух очень известных музыкантов и определить: кто из них ближе к эталону? Ну, приблизительно, так: кому какое исполнение понравилось и почему. Есть ли альтернатива этим двум интерпретациям и где оно? Кто из известных музыкантов играет Рондо в турецком стиле так «как надо»? Я заодно скопировала несколько комментариев к видео Глена Гульда. Вчера заглянула на форум и увидела, что вы вынесли тему «идеального, эталонного» исполнения на обсуждение. Вот я и решила подключиться к этой теме. Будет ли продолжение? Спасибо.

Mozart - Turkish March by LANG LANG

Glenn Gould- Turkish March

yoshi_drinks_tea 7 месяцев назад
With this tempo it sounds like Turkish music, no joke. I’m Turkish.
I really prefer this version. Too many pianists race through it like it’s “Flight of the bumblebee.”
Amadeus
Продюсер

Сообщение Amadeus »

Как жалко, что видео Ланг Ланг нельзя посмотреть на форуме. Но можно послушать и в YouTube. Кстати в дополнение: вот ещё одна интерпретация Рондо Моцарта, имеющая большой успех у слушателей . Это обычно исполняется "на бис"
Юджа Ванг (Yuja Wang). Звучит "Турецкий марш" (В. А. Моцарт)
Ответить